На дневную бюджетную форму обучения подано 3.722 заявления абитуриентов при плане приема 2.175, сообщает пресс-служба вуза. Средний конкурс составил 1,7 человек на место. 

Среди подавших документы 79 победителей международных и республиканских олимпиад, зачисляемых без экзаменов. 

Тех, кто окончил среднюю школу с медалью либо средние специальные учебные заведения с дипломом с отличием — 928. Это четверть от общего числа подавших документы. 

Выпускники лицеев и гимназий составили 41 % абитуриентов (1.531 человек). 

67 % абитуриентов шли на условиях общего конкурса с суммарным баллом выше 300. Среди них сто человек имеют "100-балльный" результат по ЦТ. 

Самый большой конкурс на специальностях, по которым проводятся внутренние испытания, сложился на "дизайне" по направлениям: "коммуникативный дизайн" — 10,8 человек на место (при плане приема 10); "дизайн предметно-пространственной среды" — 5,5 человек на место (план — 10); "дизайн костюма и тканей" — 4 человека на место (6). 

На заочную бюджетную форму обучения подали документы 362 абитуриента при плане приема 196 человек. Здесь конкурс составил 1,85 человек на место. 

В том числе на сокращенный срок обучения подали документы 200 абитуриентов при плане приема 63, конкурс составил 3,2 человека на место. 

На специальностях, по которым проводятся внутренние испытания, наиболее высокий конкурс сложился на следующих специальностях: "медицинская экология" (на сокращенный срок обучения для выпускников УССО) — 4,6 человека на место; "энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент" (на сокращенный срок обучения для выпускников УССО) — 3,6; правоведение (на сокращенный срок обучения для выпускников УССО) — 3,3. 

Прием документов на платную форму обучения продолжится до 8 августа.

***

Читайте нас в Telegram