"Нафтогаз Украины" объявил о дефолте в связи с истечением срока выплат держателям еврооблигаций.

"Кабинет министров Украины не предоставил должностным лицам Нафтогаза разрешения выполнить обязательства перед держателями еврооблигаций по осуществлению необходимых платежей. Таким образом, правительство пошло на дефолт по еврооблигациям "Нафтогаз Украины", - говорится в сообщении компании.

В "Нафтогазе" подчеркнули, что поскольку невыполнение обязательств по еврооблигациям практически лишило Нафтогаз доступа к международному рынку капитала, правительство своим запретом на их выплату долга фактически взял на себя полную ответственность за привлечение средств, необходимых для импорта природного газа для прохождения отопительного сезона 2022/2023.

Ранее в компании сообщили, что держатели евробондов отказались соглашаться на отсрочку выплат на 2 года. Это означало, что она должна была 26 июля выплатить $335 млн долга (по выпуску 2022 года) и €45 млн. процентов (по выпуску 2024 года).

"Нафтогаз Украины" — государственная компания Украины по добыче, транспортировке и переработке нефти и природного газа.

Ранее в правительстве Украины заявили о намерении попросить у США предоставить "газовый ленд-лиз". Там отмечали, что это необходимо для "стабильного прохождения отопительного сезона".

***

Читайте нас в Telegram