Эксперты Автостат подсчитали, что ввезенная в Россию по "параллельному импорту" модель оказывается дешевле, чем аналогичная ввезенная "традиционным" способом.

"К примеру, Kia K5 с 2-литровым мотором в Южной Корее оценивают в 1 млн 150 тыс. рублей (здесь и далее российских - ред.). Частному покупателю придется заплатить при растаможке 650 тыс. рублей. Тогда как в России ценник на корейский седан начинается от 2,7 млн рублей. Новый Mitsubishi Pajero Sport, оборудованный 2,4-литровым двигателем в Таиланде можно приобрести за 2 млн 240 тыс. рублей. Еще миллион потребуется заплатить в качестве пошлины. При этом в нашей стране внедорожник доступен минимум за 4,3 млн рублей", - отметили в статье.

При этом специалисты считают, что с началом массового ввоза в Россию иномарок по "параллельному импорту", стоимость таких машин "непременно упадет".

Закон о легализации "параллельного импорта" дает право ввозить товары в страну Россию без разрешения правообладателя. Речь идет об оригинальной продукции, введенной в оборот за рубежом. 

***
Читайте нас в Telegram