Уровень заполнения большинства газохранилищ Германии уже превышает 80%, сообщил вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек, передает ТАСС.

"У нас 23 газохранилища, 18 из них заполнены более чем на 80%. Это очень хорошо", - сказал Хабек.

При этом он отметил, что в Германии имеются проблемы с некоторыми более крупными газохранилищами, "поскольку они очень давно принадлежали "Газпрому". После того, как хранилища "Газпрома" перешли под контроль ФРГ, они заполняются с более высокой скоростью, добавил вице-канцлер.

Ранее правительство ФРГ обязало всех операторов в стране заполнять подземные хранилища газа постепенно: к 1 октября - до 80%, к 1 ноября - до 90%. Хабек позже сообщил, что решено повысить эту планку на пять процентных пунктов как для октября, так и для ноября.

В то же время, глава Федерального сетевого агентства (регулятор ФРГ) Клаус Мюллер посчитал нереалистичной цель заполнить газохранилища страны на 90% или 95% к 1 ноября. По его словам, если трубопровод "Северный поток" будет задействован лишь на 40%, то в лучшем случае можно будет добиться заполнения на 80-85%.

 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress