Число нарушений ценового законодательства в Беларуси в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом выросло в 1,7 раза, сообщила замминистра антимонопольного регулирования и торговли Нина Емельянова на пресс-конференции во вторник.

"Мы постоянно осуществляем контроль за соблюдением субъектами хозяйствования законодательства о ценообразовании. В рамках текущего года мы установили 606 фактов нарушения законодательства о ценах и ценообразования, рост более чем в 1,7 раза по сравнению с прошлым периодом", - сообщила Емельянова.

Рекомендаций по исправлению таких нарушений было направлено 193 – рост в 2 раза.

"Штрафные санкции по таким делам составили Br1,28 млн, в то время как за весь прошлый год – только Br1,2 млн", - отметила представитель МАРТ.

По ее словам, объясняется это введением более жесткого ценового регулирования и увеличением групп товаров с регулируемыми ценами (добавились некоторые непродовольственные). "Понятно, что большее число субъектов хозяйствования попало в разряд нарушителей", - отметила Емельянова.

Она напомнила, что рост потребительских цен в стране в июне текущего года к декабрю 2021 года составил 13,1%. При этом в первом квартале ИПЦ составил 9,4%, во втором квартале – уже 3,4%. "Во втором квартале отмечается существенное замедление роста цен по сравнению с первым кварталом – цены выросли на 1,7% против 5,9%", - отметила замминистра. Она полагает, что замедлению инфляции способствовала "проводимая в стране ценовая политика", в частности принятое постановление №214 о регулировании цен.

 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress