Рост загрузок может быть связан как с увеличением их аудитории на фоне блокировки популярных ресурсов, так и с ограничениями в отношении популярных VPN, сообщает РБК со ссылкой на данные AppMagic — сервиса-анализатора рынка мобильных приложений. 

Отмечается, что с марта по июль 2022 года по количеству загрузок VPN-сервисов Россия уступила только Индии. Также в пятерку входили Пакистан, Индонезия и США. 

За первые три недели июля россияне скачали VPN-сервисы более 12 млн раз, что в 6 раз больше, чем в январе. На начало 2022 года Россия занимала 16-е место в мире по этому показателю, в июле 2021-го — 15-е. 

Наибольшая доля пользователей, которые искали VPN в Google за последнее время, была из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Калининградской и Ярославской областей. Сверхпопулярными в поиске, по оценке сервиса Google, стали запросы, связанные с 1.1.1.1 (сервис от американской компании Cloudflare), Lantern (разработано командой Innovate Labs из Лос-Анджелеса), Psiphon (создан канадскими разработчиками) и Super VPN (принадлежит пакистанской компании SuperSoft Tech). 

По мнению технического директора "Роскомсвободы" Станислава Шакирова, увеличение скачиваний происходило в основном за счет роста числа новых пользователей VPN в России. "Мы видим явный рост пользователей: у нас есть свои ресурсы, через которые предлагаем людям выбирать тот или иной VPN, мы сами раздавали бесплатный ограниченный VPN", — сказал он. 

По оценке Шакирова, доля пользователей VPN в России может приближаться к 30%, что соответствует показателю Китая.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress