Министерство антимонопольного регулирования и торговли рекомендовало производителям и поставщикам школьных товаров "помнить о высокой социальной ответственности" и ограничить цены. Об этом говорится в сообщении МАРТ.

В МАРТ отметили, что приобретение школьных товаров (а этим как раз активно начинают заниматься с конца июля) является существенной статьей расходов для домашних хозяйств.

Для того, чтобы обеспечить доступность школьных товаров для населения МАРТ разработал рекомендации по формированию цен по всей цепочке товародвижения, включая производителей, поставщиков и торговые организации.

Так, производителям одежды и обуви делового стиля, белья, чулочно-носочных изделий, рюкзаков, портфелей, сумок, тетрадей, альбомов дневников, учебников и канцелярских товаров предложено ограничить рентабельность на уровне сложившейся за 2021 год, или 15% в случае, если в прошлом году она была меньше этого уровня по соответствующей товарной позиции.

Импортерам, оптовому звену и розничной торговли МАРТ рекомендовал установить надбавки (с учетом оптовой) не более 30%.

В целом МАРТ считает, что производителям, поставщикам и продавцам школьных товаров необходимо подходить к вопросам ценообразования "взвешенно с учетом сложившейся экономической ситуации, а также помнить о высокой социальной ответственности".

В ведомстве сообщили, что будут продолжать изучать ценовую ситуацию на рынке школьных товаров. Также "запланированы соответствующие контрольно-аналитические мероприятия", - предупредили в МАРТ.

 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress