По словам представителей компании, транспортировке мешает отсутствие необходимых таможенных документов со стороны “Газпрома”.

Транспортировка турбины в Россию “может начаться немедленно”, поскольку власти ФРГ предоставили компании всю сопроводительную документацию для экспорта турбины еще в начале прошлой недели, пишет Reuters со ссылкой на сообщение Siemens Energy.

В компании отметили, что "Газпром" в курсе ситуации и единственное, чего не хватает - таможенных документов для ввоза турбины в Россию. 

"Газпром" как заказчик обязан их предоставить", - отметили представители Siemens Energy.

Также в компании не увидели связи между задержкой с поставкой турбины и сокращением подачи газа.

"Техническое обслуживание наших турбин было и остается рутинной процедурой. За последние 10 лет существенных осложнений в этом плане не было”, - заявили в компании. 

“Газпром” 25 июля объявил о выводе из эксплуатации еще одной газовой турбины Siemens на компрессорной станции “Портовая”, которая обеспечивает прокачку газа по трубопроводу “Северный поток-1”. Таким образом суточная производительность станции с 7:00 27 июля снизится почти вдвое: с 67 до 33 млн. куб. м в сутки. 

В июне “Газпром” снизил объем поставляемого через “Северный поток” газа до 40% от максимальной мощности газопровода. Это решение в российской газовой корпорации объясняли невозможностью из-за введенных западных санкций вернуть после ремонта газовую турбину Siemens, которую отправили на техобслуживание в Монреаль.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress