Президент Александр Лукашенко подписал в понедельник закон, которым изменяются и дополняются нормы Кодекса о культуре, сообщила пресс-служба главы государства.

Так, законом вводится обязанность получения удостоверения на право организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия всеми организаторами. Исключение - физические лица, проводящие мероприятие для собственных нужд и без получения прибыли (юбилеи, свадьбы и так далее).

культура.png

При этом, предусматривается система обязательного включения министерством культуры организаторов культурно-зрелищных мероприятий в соответствующий реестр. "Проведение культурных мероприятий будет возможно только включенными в реестр организаторами", - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, теперь экскурсионное обслуживание посетителей музеев разрешается только работникам этих музеев.

Также устанавливается приоритетное право на приобретение культурных ценностей государственными организациями культуры в случае принятия собственником решения об их отчуждении.

Среди прочих новаций - перераспределяются полномочия между Министерством культуры и местными органами власти по вопросам использования недвижимых материальных историко-культурных ценностей регионального значения, упрощается порядок проведения на них работ по текущему ремонту.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress