Как сообщает пресс-служба Комитета госконтроля (КГК), в 2022 году некоторые учреждения гигиены и эпидемиологии "необоснованно израсходовали бюджетные средства и приобрели на них автомобили люксовой комплектации".

"Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья купил автомобиль Geely Atlas Pro в комплектации Luxury стоимостью 79,6 тысяч рублей, а Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии приобрел аналогичный автомобиль в лизинг в такой же комплектации за 76,2 тысячи рублей", — говорится в сообщении.

Отмечается, что на покупку люксовых автомобилей были потрачены средства, полученные от оказания платных услуг в период пандемии коронавируса. Предполагалось же, что эти деньги будут направлены на укрепление материальной базы учреждений и приобретение медицинского оборудования.

В ряде случаев, отмечает КГК, предотвращено расходование бюджетных средств на приобретение служебного автотранспорта "по необоснованно высоким ценам". Так, по требованию Комитета госконтроля сокращены расходы Сенненского райисполкома, который собирался купить в текущем году служебную машину за 90 тысяч рублей.

Также Комитет госконтроля признал необоснованной запланированную покупку за счет бюджета легкового автомобиля для Верхнедвинской районной ветеринарной станции. Отмечается, что на балансе учреждения уже есть семь автомобилей, два из которых приобретены в 2019 году.

Кроме того, госконтролеры предложили Витебскому облисполкому пересмотреть вопрос необходимости приобретения специальных автомобилей для 7 районных центров гигиены общей стоимостью 475 тысяч рублей, а Верхнедвинскому, Докшицкому и Миорскому райисполкомам исключить из районных бюджетов планы о покупке авто для сельских исполкомов на сумму 240 тысяч рублей.

Комитет также выявил случаи переплаты при закупках импортной автотехники. Например, лесохозяйственные учреждения Гродненской области  купили 28 импортных транспортных средств общей стоимостью 964,6 тысячи рублей через "недобросовестных посредников". Переплата за их услуги составила 194,6 тысячи рублей.

По фактам необоснованного использования средств для приобретения автотранспорта в отношении должностных лиц "будут приняты меры реагирования".

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress