Россия продолжит прокачку газа в технически возможном объеме после возвращения из Канады газотурбинного двигателя Siemens для "Северного потока", сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РБК.

При этом Песков обратил внимание, что существуют "неполадки с другими агрегатами".

"Конечно, турбина будет установлена. Мы знаем, что у нас еще есть неполадки с другими агрегатами, о чем компании Siemens хорошо известно. Но, естественно, турбина будет установлена после завершения всех формальностей технологического процесса и пойдет прокачка в том объеме, который возможен технологически", — сказал Песков.

Комментируя слова канцлера Германии Олафа Шольца о том, что Россия перестала быть надежным поставщиком газа, Песков сказал, что подобные заявления "контрастируют с реальностью", а снижение поставок связано с, в том числе, санкциями Германии.

Он заявил, что "даже в самые сложные моменты российская сторона продолжала выполнять взятые на себя обязательства". То, что сейчас произошло снижение объемов поставок, по словам Пескова, "связано с незаконными ограничениями, которые ввели сами европейцы, в частности, ФРГ".

 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress