У значительной доли людей, зараженных типами гепатита В и С, симптомы заболевания на ранней стадии не проявляются, что вызывает беспокойство у мирового медицинского сообщества, заявил заведующий отделом профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Атаманчук на пресс-конференции в Минске 25 июля..

"Бывает, что они узнают о болезни лишь, когда наступает хроническая форма болезни. Иногда от момента инфицирования до проявления гепатита проходит от 10 до 15 лет. По данным ВОЗ, около 90% носителей вируса не знают об этом. Кроме того гепатиты В и С являются основной причиной цирроза и рака печени и в 80% вызывают летальный исход", — сказал он.

В мире сегодня насчитывается около 325 млн инфицированных гепатитами В и С, и около 1,5 млн ежегодно умирают от причин, связанных с ними. "Стоит отметить, что смертность от гепатитов находится на втором месте после смертности от туберкулеза, а количество инфицированных этими типами гепатита людей в 9 раз превышает число людей живущих с ВИЧ", — добавил специалист. 

Ежегодно в Беларуси выявляется около 5 тыс. новых случаев инфицирования вирусными гепатитами. Из них на долю гепатита С приходится 75% всех случаев, на долю типа В — 25%.

Атаманчук отметил, что в стране для снижения заболеваемости, распространенности и смертности от гепатита С и его осложнений, а также инвалидизации пациентов принят план по элиминации заболевания к 2028 году. В том числе он включает увеличение охвата тестированием населения и расширяет программы лечения гепатита С.

"За предыдущие два года в стране прошли лечение от гепатитов около 12 тысяч человек. Сегодня у нас применяются достаточно эффективные современные препараты и эффективность лечения составляет более 90%", — констатировал он.

Специалист обратил внимание на то, что обследование на гепатит можно пройти бесплатно, обратившись в поликлинику. Кроме того до 12 августа текущего года в стране проходит акция по экспресс-тестированию на гепатиты, в рамках которого обследоваться можно анонимно.

При этом специалист рекомендовал родителям не отказываться от вакцинирования детей от вирусных гепатитов. "Единственной действенным способом профилактики гепатита В, который защищает на всю жизнь, сегодня является вакцинация. Реакции на прививку не сильные и носят временный характер", — предупредил он.

Специалист добавил, что на сегодня полностью вылечить можно только гепатит С, от типа В излечения пока нет.

Также он сообщил, что существует опасность одновременного заражения различными типами вирусного гепатита. "В медицинской практике это называет микст. На сегодняшний день у нас есть такие пациенты. Течение любой формы микст-гепатита более опасно тем, что оказывает большую нагрузку на организм", — сказал Атаманчук.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress