Выпуск "упрощенных" автомобилей – не выход из сложной ситуации в автопроме, лучше искать реальные альтернативы, считает сооснователь компании по реализации электрокаров китайского производства в Беларуси Electro-car.by Руслан Куликовский.

"Я надеюсь, что потребитель выдержит паузу, чтобы дать производителям понять, что "упрощенные", без подушек безопасности и АБС, автомобили не должны сегодня производится. Это не выход – в эпоху высоких технологий уходить от использования элементарных систем безопасности", - подчеркнул эксперт в Смартэфире в понедельник.

"Буквально на прошлой неделе я общался с представителями автомобильной компании, которые рассказали, что даже в нынешней сложной ситуации они нашли производителей датчиков АБС на территории РФ, которые уже наладили их выпуск. Да, не в том объеме, который необходим, но обещают, что уже в течение нескольких месяцев нехватка будет закрыта", - добавил он.

Эксперт выразил надежду, что крупные автопроизводители переориентируются на возможности внутреннего рынка, а также наладят производство этих компонентов и на собственных мощностях.

"Хотелось бы, чтобы такие "упрощенные" автомобили не появились на дорогах в больших масштабах. Может быть, как временная мера, чтобы кому-то где-то "перекрыться", но не как что-то постоянное. Это шаг назад", - резюмировал он.

 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress