Александр Лукашенко поручил Государственной инспекции охраны животного и растительного мира взять на контроль проблему жестокого обращения с животными, пока в стране не принят соответствующий закон. Об этом сообщила пресс-служба президента в понедельник.

"Еще одна проблема. В последнее время видишь (прибуревшей молодежи всегда хватало, и сейчас она есть) издевательство над животными. Среди молодежи особенно. И в интернет еще выложить", - сказал Лукашенко, принимая с докладом начальника Госинспекции Юрия Тертеля.

Он поручил немедленно внести предложения, если в этом плане нужно дополнительно принимать те или иные решения, хоть эта сфера и не совсем профильная для Госинспекции. "Но постарайся взять (на контроль - Смартпресс). Это ж тоже животные. Самые близкие, надежные и порядочные животные, которые никогда не предадут", - отметил он.

"А посмотри, как отдельные люди и молодежь (отдельные элементы) относятся к животным. Это недопустимо. Пока примем закон (он разрабатывается), я попрошу, продумай, как инспекция по защите сможет реагировать на подобные проявления", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что виновников подобных действий даже искать не надо, ведь все это часто выкладывается в социальные сети. "И второе: население же все-таки, подавляющее большинство, особенно белорусы, это люди жалостливые. Они к животным хорошо относятся. И сразу же проинформируют о таких вот негативных проявлениях", - заметил Лукашенко.

"Нам надо на это реагировать. Я попрошу, пока мы не выработаем закон, возьми это под контроль, насколько это возможно. Вот эти вопиющие факты. То лебедя там из какой-то рогатки или трезубцем каким-то застрелит и издеваются. Ну, лебедь, священная птица! Или же собачонку какую-то мучают, или еще что-то там. Надо нам с этим вопросом разобраться", - попросил Лукашенко.

 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress