Компания IQAir, которая отслеживает глобальное качество воздуха, опубликовала отчет, свидетельствующий о том, что среднегодовое загрязнение воздуха в 97% исследованных городов мира в 2021 году превышает рекомендации Всемирной организации здравоохранения по качеству воздуха.

Как сообщает CNN, только в 222 городах из 6.475 проанализированных среднее качество воздуха соответствовало стандарту ВОЗ. Было обнаружено, что три территории соответствуют рекомендациям ВОЗ: французская территория Новой Каледонии, территории Пуэрто-Рико и Виргинские острова США.

Отмечается, что Индия, Пакистан и Бангладеш вошли в число стран с самым сильным загрязнением воздуха, превысив нормы как минимум в 10 раз.

Скандинавские страны, Австралия, Канада, Япония и Великобритания вошли в число лучших стран по качеству воздуха, при этом средние уровни превышали нормативы в 1–2 раза.

IQAir обнаружил, что загрязнение воздуха в США в 2021 году превысило нормы ВОЗ в 2-3 раза. 

"В этом отчете подчеркивается необходимость того, чтобы правительства всего мира помогли уменьшить глобальное загрязнение воздуха, — сказала CNN генеральный директор IQAir North America Глори Долфин Хаммес. — (Твердые частицы) ежегодно убивают слишком много людей, и правительствам необходимо установить более строгие национальные стандарты качества воздуха и изучить более совершенную внешнюю политику, способствующую улучшению качества воздуха".

Китай, который входит в число стран с самым высоким уровнем загрязнения воздуха, продемонстрировал улучшение качества воздуха в 2021 году. Согласно отчету, Пекин продолжил пятилетнюю тенденцию к улучшению качества воздуха из-за сокращения загрязняющих производств в городе.

В отчете также говорится, что тропические леса Амазонки, которые выступали в качестве главного защитника мира от климатического кризиса, выбрасывают больше углекислого газа, чем поглотили в прошлом году. Этому способствуют вырубка лесов и лесные пожары.

Хаммес сказала, что отчет IQAir является еще одной причиной для того, чтобы мир отказался от ископаемого топлива. "Необходимо сделать серьезный шаг в сторону возобновляемых источников энергии. Нам нужно предпринять решительные действия, чтобы обратить вспять волну глобального потепления; в противном случае воздействие и поезд, в котором мы находимся (будут) необратимыми", — отметила она.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress