Нехватка денег на отпуск в Германии стала острой проблемой для 22,4% населения. При этом чем больше детей в семье, тем сложнее отправиться в отпуск, пишет aussiedlerbote.de со ссылкой на данные Евростата.

Так, на отпуск за границей длиной в 1 неделю не хватает средств у 18,1% семейных пар с одним ребенком. При наличии трех детей и более показатель возрастает до 29,4%. Сложнее всего неполным семьям. Четверо из десяти родителей-одиночек (42,2%) не имеют достаточно денег, чтобы съездить на отдых.

При этом бездетные пары с одним партнером старше 65 лет имеют самый низкий риск бедности. В этой группе денег на отпуск не хватает только 15,9% респондентов.

Издание ссылается на заявления немецких политиков, отмечающих важность отпуска хотя бы 1 раз в год для детей. В летние каникулы семьи вместе с детьми должны иметь возможность отдохнуть и перезарядится вдали от привычной им домашней обстановке.

Сейчас правительство пытается помочь хотя бы семьям с минимальным достатком. Например, недавно была возрождена программа, по которой семьи могут получить субсидию в 90% на отдых. Но только по Германии, и данная мера нацелена лишь на самые бедные домохозяйства. "При том, что не могут себе позволить отдохнуть гораздо больше людей", - отмечает издание.

 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress