По данным литовского Департамента по миграции, разрешения на проживание в стране получили 10.116 граждан Беларуси, отказано — двум, обращения еще чуть более 4,4 тыс. белорусов находятся на рассмотрении, сообщает LRT.lt

Отмечается, что с 1 января по 30 июня за видом на жительство в Литве обратились 10.487 белорусов, и количество заявок выросло с февраля текущего года. 

Так, в феврале вид на жительство в Литве получили 1.343 белоруса, а в июне уже 2.160. 

Выдача вида на жительство в Литве иностранцу занимает четыре месяца, а в экстренных случаях — два месяца. 

В первом полугодии 2022 года на учете в службе занятости в качестве безработных зарегистрировано 320 граждан Беларуси. За этот период при посредничестве специалистов службы занятости 177 белорусов было трудоустроено. 

По словам представителя службы занятости Мильды Янкаускене, из 320 граждан Беларуси, состоящих на учете, 35% ищут высококвалифицированную работу, 28% — неквалифицированную. Около трети зарегистрированных имеют высшее образование, столько же указали, что не имеют профессионального образования. 

"Они в основном хотят работать в качестве специалистов по логистике [менеджеров], администраторов, менеджеров по продажам, графических дизайнеров, учителей начальных классов, программистов и косметологов", — отмечается в сообщении. 

По информации Министерства социальной защиты и труда (SADM), 124 белоруса, получивших убежище в Литве, обратились в Центр приема беженцев за поддержкой в интеграции. По данным министерства, это число растет, потому что есть просители, которые все еще ждут ответа о предоставлении убежища.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress