Китай не исключает применение "решительных мер" в случае визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Как пишет Financial Times со ссылкой на шесть источников, Китай в частном порядке предупредил об этом администрацию президента США.

"Китай публично угрожал "решительными мерами", если Пелоси осуществит запланированный на август визит. Но один источник заявил, что Китай выразил "более сильное сопротивление" США в частном порядке, чем раньше. Несколько других людей, знакомых с ситуацией, сказали, что частные заявления пошли еще дальше, предполагая возможный военный ответ", - пишет издание.

Отмечается, что Белый дом, в свою очередь пытается понять, насколько серьезны угрозы Пекина.

Два источника рассказали, что советник по национальной безопасности США Джейк Салливан и несколько других высокопоставленных сотрудников выступают против этой поездки. Споры также вызывает обеспокоенность среди союзников США.

Изначально поездка делегации США во главе с Пелоси на Тайвань должна была состояться в апреле. Сообщалось, что визит, который неминуемо вызовет протест Пекина, мог стать первым с 1997 года посещением острова спикером палаты представителей США. Позже Пелоси сдала положительный тест на коронавирус, и визит был перенесен на неопределенный срок.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress