Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у Москвы "нет каких-либо предубеждений", что возобновить переговоры с Киевом.

"У нас нет каких-либо предубеждений о том, чтобы возобновить переговоры по более широкому кругу вопросов, но дело зависит не от нас", - сказал Лавров в воскресенье. Его цитируют РИА Новости.

При этом он отметил, что "украинские власти, начиная с президента и заканчивая неисчислимым количеством советников постоянно заявляют, что никаких переговоров не будет, пока Украина не победит Россию".

В конце июня Лавров заявлял, что Россия не будет предлагать Украине возобновление мирных переговоров.

Последняя очная встреча переговорщиков Киева и Москвы состоялась 29 марта в Стамбуле. После нее Киев выступил с рядом предложений по прекращению конфликта, среди которых – подписание международного договора о гарантиях безопасности Украины.

После этого стороны сообщали, что пока никаких переговоров о достижении мира не ведется.

Позднее в мае российская сторона заявляла, что готова к возобновлению переговоров. В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский неоднократно отмечал, что готов к прямым мирным переговорам с Путиным. В Кремле в ответ заявляли, что эта встреча может состояться "только для подписания финального документа".

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress