Президент Александр Лукашенко назвал Узбекистан ключевым партнером в регионе Центральной Азии и пообещал оказывать этой стране всемерную поддержку в ЕАЭС.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в воскресенье Лукашенко провел телефонный разговор с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

По ее информации, президенты "комплексно обсудили взаимодействие Беларуси и Узбекистана - не только в двустороннем, но и многосторонних форматах".

Так, Беларусь рассматривает Узбекистан как ключевого партнера в регионе Центральной Азии и готова оказывать ему всемерную поддержку в ЕАЭС, обеспечивая полноформатное вовлечение экономики страны в кооперацию с Евразийским экономическим союзом.

"Шла в разговоре речь и о поддержке Узбекистаном белорусской заявки на членство в Шанхайской организации сотрудничества", - добавили в пресс-службе.

Касаясь двустороннего экономического взаимодействия, президенты прежде всего отметили рост товарооборота. В январе - мае нынешнего года сохраняется его положительная динамика ($147,4 млн, или 130,7% к уровню аналогичного периода 2021 года).

"Обсудить все конкретные направления углубления взаимодействия главы государств договорились в сентябре во время встречи в Самарканде на саммите Шанхайской организации сотрудничества", - отметили в пресс-службе.

В ЕАЭС входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Узбекистан с декабря 2020 года является государством-наблюдателем ЕАЭС.