Власти США осудили удар по порту Одессы и возложили ответственность на Россию.

"Соединенные Штаты решительно осуждают сегодняшнее нападение России на Одесский порт. Это подрывает усилия по доставке продовольствия голодающим и доверие к обязательствам России по завершенной вчера сделке, разрешающей украинский экспорт", — написал Блинкен, его цитирует РБК.

О ракетном ударе по украинским вооруженным формированиям в порту Одессы ранее сообщили украинские СМИ. По их данным издания, было слышно не менее пяти взрывов. Минобороны России не сообщало о ракетных ударах по одесскому порту.

Позднее министр обороны Турции Хулуси Акар передал слова российских официальных лиц, что Россия не причастна к ракетному удару в районе порта Одессы.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш также "однозначно осудил" ракетные удары по одесскому порту. По словам представителя генсека, атака ставит под угрозу достигнутые днем ранее договоренности по вывозу зерна из украинских портов.

Соглашение о вывозе зерна из трех украинских портов — Одессы, Черноморска и Южного — было подписано Россией и Украиной по отдельности с Турцией 22 июля.