В субботу в центре столицы прошли торжественные мероприятия к 169-летию создания белорусской пожарной службы.

Праздник начался с парада войск МЧС и специальной, вспомогательной и инженерной техники на проспекте Победителей. В частности были представлены автоцистерны, начиная от старичков ПМЗ-8 (Урал ЗИС-5), поступивших на вооружение еще в 1948 году, заканчивая тяжелыми автоцистернами АЦ-11, и АЦ- 12 на шасси МАЗ, и пожарными автолестницами середины прошлого века.

мчс.png

мчс4.jpg

фото с сайта МЧС

У Дворца спорта праздник продолжился плац-концертом взвода почетного караула Университета гражданской защиты МЧС. Далее состоялся парад воздушных судов и плавсредств. Также зрителям показали, как работники МЧС спасают пострадавших, десантируясь штурмовым способом с вертолета AS-355, при помощи вертолета МИ-8 с эвакуационным канатом и используя флайборд. Также показали гидроциклы МЧС и аэролодку "Пиранья-4". 

мчс1.png

мчс2.png

мчс5.jpg

фото с сайта МЧС

На площадке у Дворца спорта развернулась "Ярмарка безопасности", были организованы конкурсы игры. Желающие могли посидеть в машинах спасателей, сфотографироваться с лабрадорами кинологической службы МЧС, побывать в настоящей дымокамере, почувствовать, что ощущает человек в перевернутой машине, научиться делать искусственное дыхание и проводить реанимационные мероприятия на специальном манекене.

мчс6.jpg

фото с сайта МЧС

Профессиональный праздник спасателей в Беларуси отмечается 25 июля. В этот день в 1853 году Минское губернское правление и Минская городская дума, рассмотрев вопрос "О создании пожарной части в Минске", утвердили смету расходов на содержание пожарной части в составе 51 человека. С тех пор вот уже 169 лет спасатели-пожарные профессионально и слаженно ликвидируют пожары и другие чрезвычайные ситуации, опасные для людей, производства и окружающей среды.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress