Потоки сырой нефти через нефтепровод Sumed резко выросли после начала военного конфликта России и Украины, сообщает Bloomberg.

Отмечается, что в трубопроводных потоках преобладают поставки из Саудовской Аравии (СА) и Ирака. По подсчетам издания, поставки из этих стран могли вырасти до 2,2 млн баррелей в сутки, что на 90% больше, чем в январе 2022 года. 

Компании СА поставляют нефть по трубопроводу SuMed, который пересекает Египет, либо через Суэцкий канал в Красное море. Сырье из Ирака следует морским путем.

За первые три недели июля текущего года по трубопроводу поступало больше 1 млн баррелей нефти в сутки. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2021 года и на 200 тыс. баррелей больше, чем в июне, говорится в сообщении. 

В конце текущего года должно вступить в силу эмбарго Евросоюза на российскую нефть. Часть пакета санкций включает также запрет на страхование поставок российских товаров любым покупателям. 

В издании обратили внимание на то, что запрет на страхование может ударить по всему экспорту, чего опасается Министерство финансов США. Такая ситуация усилит конкуренцию за поставки с Ближнего Востока.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress