Китайский суд в юго-западной провинции Сычуань в субботу казнил мужчину, которого осудили за убийство бывшей жены способом, вызвавшим национальное возмущение и ужас, сообщает Associated Press.

Отмечается, что Тан Лу поджег свою бывшую жену в сентябре 2020 года, когда она вела онлайн-трансляцию на популярной платформе Douyin (китайская версия TikTok).

Женщина получила 90% ожогов тела и через несколько дней скончалась от полученных травм.

30-летняя женщина, известная в сети как Ламу, снимала видеоролики и вела трансляции, в которых описывалась сельскую местность Сычуани и рассказывала о своей жизни. Она была этнической тибеткой и в видео часто носила традиционную тибетскую одежду. 

Сестра Ламу рассказала СМИ, что погибшая годами подвергалась домашнему насилию со стороны Тана и дважды с ним разводилась. 

Это преступление привлекло более пристальное внимание к проблеме домашнего насилия в Китае. Согласно данным Всекитайской федерации женщин, самой крупной общественной организации такого рода, каждая четвертая женщина в стране пережила домашнее насилие в той или иной форме. Каждые 7,4 секунды, по данным организации, по крайней мере одна женщина в Китае становится его жертвой.

Тан подал апелляцию на смертный приговор, но проиграл апелляцию в январе 2022 года.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress