На субботу 23 июля в Беларуси объявлен желтый уровень опасности из-за жары: на большей части территории республики максимальная температура воздуха достигнет +30 +33°С, сообщает пресс-служба МЧС. 

Переменная облачность. Преимущественно по западной половине кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. Ветер переменных направлений 3-8 м/с, при грозах порывы до 14 м/с. Температура воздуха +27 +33°С. 

В воскресенье на большей части территории Беларуси — дожди. Местами грозы, сильные дожди. Днем при грозах усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха от +11 ночью до +30°С днем. 

МЧС напоминает о факторах опасности при жаркой погоде: это гибель людей на воде при купании, возникновение природных пожаров, а также пожаров в жилых домах и в производственных зданиях, затруднение работы речного транспорта, аварии на железнодорожном транспорте из-за деформации рельс, увеличение дорожно-транспортных происшествий и нештатных ситуаций на системах жизнеобеспечения и энергетики, высока вероятность тепловых ударов. 

Возможны повреждение (обрыв) линий связи и электропередач, отключение электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах, увеличение количества ДТП, снижение видимости и затруднение движения транспорта вплоть до его полной остановки, увеличение дорожно-транспортных происшествий и нештатных ситуаций на системах жизнеобеспечения и энергетики, высока вероятность тепловых ударов, а также увеличение случаев гибели людей на воде при купании.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress