Видеохостинг планирует удалять сомнительный контент на протяжении нескольких недель.

В заявлении на официальном канале YouTube в Twitter говорится, что с хостинга будут постепенно удаляться видеоролики, содержащие либо продвигающие небезопасные методы аборта и ложные заявления о безопасности этой процедуры.

Youtube.png

При этом подчеркивается, что санкции со стороны видеохостинга будут применяться к контенту, который идет вразрез с установленной медицинской практикой и пропагандирует “альтернативные методы проведения абортов”.

Кроме того будут удалены ролики, в которых содержатся инструкции по проведению абортов на дому, без посещения медучреждения, а также фейковый контент, содержащий информацию о повышенном риске рака и бесплодия после проведения процедуры. 

Новые правила в отношении видеоконтента, касающегося абортов, введены YouTube на фоне отмены Верховным судом США решения по делу “Роу против Уэйда”, которое гарантировало женщинам право на прерывание нежелательной беременности на федеральном уровне. После чего решение о допуске либо запрете абортов стало прерогативой властей американских штатов.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress