Литовская компания LTG Cargo сообщила о возобновлении транзита подсанкционных российских товаров по железной дороге между РФ и ее эксклавом - Калининградской областью с 22 июля.

Данное решение, как сообщает Интерфакс, принято LTG Cargo на основе разъяснений Еврокомиссии по транзиту грузов в Калининград.

Напомним, Литва с 18 июня ввела запрет на перевозку по своей территории российских товаров, включенных в санкционные списки ЕС. Это вызвало негативную реакцию со стороны официальных лиц РФ. Сообщалось, что некоторые страны ЕС (в частности, Германия) требовали Литву изменить свою позицию по поводу транзита российских грузов по территории республики, чтобы предотвратить эскалацию конфликта между Россией и Евросоюзом. 

В итоге 13 июля Еврокомиссия опубликовала разъяснения по транспортировке товаров в Калининград. Согласно документу РФ получила с определенными оговорками разрешение на перевозку гражданских грузов (в том числе и товаров, попавших под санкции) по железной дороге через территорию стран ЕС.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress