Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что не стоит полагаться на поставки газа лишь из России.

По словам политика, которого цитирует ТАСС, ярким подтверждением ненадежности российских поставок стала ситуация вокруг ремонта турбины Siemens и сокращение объема прокачки газа по “Северному потоку”.

По мнению немецкого канцлера, доводы Москвы о том, что это было сделано по техническим причинам “выглядят неубедительно”.

"Вот почему мы предпочитаем перестраховываться", - сказал Шольц, сославшись на действующие в ФРГ меры, которые призваны сократить потребление газа.

шольц2.png

Также канцлер Германии отметил, что с технической точки зрения у России никогда не было проблем с тем, чтобы “выполнить все обязанности поставщика”.

Напомним, в июне “Газпром” начал планомерно снижать объем прокачки газа по трубопроводу “Северный поток”. К началу июля этот показатель составил 40% от максимальной пропускной способности инфраструктуры. В ”Газпроме” снижение объясняют задержкой с возвратом газовой турбины Siemens, которая находилась на ремонте в Монреале.  

С 11 июля компания Nord Stream AG объявила о прекращении прокачки газа по “Северному потоку” и проведению плановых технических работ в течение 10 дней. 21 июля подача газа по трубопроводу была возобновлена.