Минский областной суд приговорил философа Владимира Мацкевича к 5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, сообщили в Генеральной прокуратуре 22 июля.

Его обвиняли в создании и руководстве экстремистским формированием, участии в групповых беспорядках, сопряженных с неповиновением представителям власти и в оскорблении Александра Лукашенко.

"В ходе судебного следствия установлено, что создатель так называемого "Летучего Университета" философ-методолог М. с августа 2020 года по 4 августа 2021 года совместно с группой других лиц, используя компьютерную технику и мобильные устройства, интернет-ресурсы, деструктивные Telegram-каналы и иные платформы, создал и руководил экстремистским формированием", - говорится в сообщении в Генпрокуратуры.

В ведомстве также заявили, что Мацкевич "разместил в сети Интернет для публичного обозрения видеозапись, в которой допустил оскорбления в адрес главы государства".

Кроме того, обвинение утверждало, что Мацкевич в октябре 2020 года в Минске "принял активное участие в несанкционированных массовых мероприятиях, при проведении которых отказался выполнить требования представителей органов внутренних дел о прекращении противоправных действий".

В итоге его признали виновным по ч.1 ст.361-1, ч.1 ст.368, ч.1 ст.342 УК Беларуси.

Владимир Мацкевич — белорусский философ и методолог, общественный деятель и телеведущий. Основатель и руководитель Агентства гуманитарных технологий. Первый глава Рады Международного консорциума "ЕвроБеларусь", основатель программы создания современного университета в Беларуси "Летучий университет". Является автором большого числа публицистических статей и около 50 научных работ по вопросам политики, культуры и трансформации образования.

 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress