Когда модные европейские бренды начали массово покидать рынок России, белорусские модники занервничали: а что, если то же самое произойдет в Беларуси? Так есть или нет повод для паники? Вместе со стилистом Екатериной Кулеш мы изучили более двух десятков белорусских брендов в обновленном пространстве Trend Park (ТРЦ Galleria Minsk, 5 этаж). 

ЕКАТЕРИНА КУЛЕШ.jpg

Забегая вперед, с уверенностью можем сказать: купляць беларускае - не стыдно, а стильно. А еще - очень удобно, потому что на одной площадке вы можете собрать сразу несколько трендовых образов этого лета.

- Тренды в разных странах могут отличаться, - объясняет Екатерина. - В Беларуси моду во многом диктует покупатель - то, что он хочет видеть на манекенах, то, что он готов носить. То есть, Balenciaga с его безумными футуристичными вещами может сколько угодно задавать мировые тренды - но это не значит, что их моментально подхватят белорусы. Это долгий процесс, к нам всё приходит немного с опозданием - аудиторию нужно подготовить.

Зная эту особенность, мы сразу отобрали те тренды, которые понятны и носибельны, но при этом актуальны и могут здорово освежить ваш имидж. Рекомендую обратить особое внимание на эту подборку людям старше 35 - здесь есть идеи, которые легко встроятся в ваш гардероб и сделают образ более легким, динамичным, современным.

Льняные костюмы

1.jpg

Кто-то возразит, что это не тренд, а классика. Верно, вопрос в том, как его носить. Сейчас особенно актуальны однотонные и расслабленные комплекты в пижамном стиле - рубашка и удлиненные шорты или широкие брюки. Отличные варианты мы нашли у бренда ANNETE.

2.jpg

Рекомендую выбирать смесовый состав - лен, хлопок, немного синтетических волокон, которые делают костюм более износостойким.

3.jpg

Миксовать такой комплект можно с босоножками на низком ходу и сумкой-шопером. 

Прелесть льна в том, что он легко встроится в любой стиль: может стать как заменой легкому спортивному костюму, так и отличной базой для офиса.

Переживать за то, что в течение дня лён может помяться, не стоит. Мода стала гораздо более демократичной: если образ в целом аккуратный и опрятный, легкая примятость ткани совершенно его не портит. Напротив, вы будете выглядеть естественно, а это синоним стиля.

4.jpg

Главное, помнить о том, что лён - капризный материал. И как бы не был велик соблазн забросить костюм в стиральную машину - пусть даже на щадящий режим, не поддавайтесь. Только ручная стирка в прохладной воде.

Комплекты спортивного кроя

5.jpg

Они прочно заняли свое место в нашем гардеробе еще в первую волну пандемии - и сдавать позиции точно не собираются. Наоборот: появляются не только спортивные костюмы-двойки (свитшот и брюки), но и тройки, четверки. Последний вариант - самый актуальный на сегодня: свитшот, футболка, брюки, шорты. Фактически один стильный комплект в этом случае закрывает потребности на любую погоду. Да и пойти в костюме спортивного кроя сегодня можно куда угодно: и на прогулку по городу, и в кафе, и в гости - это абсолютно уместно.

6.jpg

7.jpg

В масс-маркете много бюджетных вариантов, но я предпочитаю белорусских дизайнеров, потому что и выбор отличный, и качество лучше в разы.

8.jpg

В этот раз нам очень приглянулись костюмы бренда MIA.

Платья с боковыми вырезами

9.jpg

Смелый, сексуальный тренд. Кажется, что он подойдет только очень стройным и спортивным девушкам, но на самом деле - главное, подобрать правильный размер. 

10.jpg

11.jpg

В этом случае не должно быть чрезмерного облегания, оно выглядит немного нелепо. Между тканью и телом обязательно должен быть воздух и объем. Вот тогда этот тренд будет выглядеть интересно и привлекательно.

Кроп-топы и не только

Среди вещей белорусских дизайнеров мы нашли много эффектных кроп-топов, которые сейчас на пике моды. Яркий пример - у бренда AZET

12.jpg

В тренде не только укороченные топы, но и рубашки, жакеты, косухи. К счастью, не в облипку - как в начале 2000-х (улыбается).

13.jpg

Укороченная длина компенсируется объемом - чтобы попасть в тренд, нужно выглядеть так, будто на тебе вещь размером больше.

Тельняшки

14.jpg

Не мировой, а локальный тренд: тельняшки в этом сезоне очень любимы белорусскими инфлюенсерами и дизайнерами. Мне они тоже нравятся, потому что могут разнообразить любой образ: уместны и со спортивными, и со строгими брюками, и с комплектом - джинсы плюс жакет-оверсайз.

15.jpg

Рекомендую выбирать тельняшки с цветным воротом. Когда оттенок кантика дублирует цвет жакета или брюк, это выглядит очень стильно. Мы обратили особое внимание на тельняшки от брендов PRESTIGE и PIRS.

Бейсболки

16.jpg

На самом деле, бейсболки уже давно - часть стритстайл-образов, но только в этом сезоне они стали суперпопулярны. Думаю, их ждет то же будущее, что и кроссовки. Когда-то мы и представить себе не могли, что будем сочетать спортивную обувь с женственными платьями, юбками, жакетами - это казалось верхом безвкусицы. А теперь это так естественно и органично!

17.jpg
То же и с бейсболками: они пропишутся в наших повседневных образах. Здорово, что белорусские бренды это почувствовали и создали много интересных вариантов, которые будут смотреться круто и на совсем юных модниках, и на людях 35-40+. Такие, например, предлагает бренд LIMI.

18.jpg

Кстати, в тренде и дизайнерские панамки. Их встроить в образ куда сложнее, но если вы готовы рискнуть - может получиться очень стильный образ.

Шоперы 

Шоперы, как дань eco-friendly, сейчас в тренде по всему миру. Теперь это не просто хлопковые сумки с интересными принтами - дизайнеры находят более эффектные решения. Например, оверсайз-шоперы или шоперы из эко-кожи, как у белорусского бренда LSD.

19.jpg

Я шоперы очень люблю хотя бы за то, как уместно и лаконично они выглядят. Подходят и к платьям, и к летним костюмам - в отличие от, например, рюкзаков, которые часто выбиваются из общего стиля, кажутся слишком громоздкими и совсем уж спортивными. К тому же, шоперы легкие, а это идеально для прогулок в долгие летние вечера.

“Детские” украшения

20.jpg

Глобальный тренд этого сезона - украшения из пластика и бисера, этакий камбэк в 1990-е. Массивные цепи свое уже отыграли, им на смену пришли простые, яркие и как будто детские аксессуары. Такие мы нашли у дизайнеров LU QUENN и VANILLA NAOMI.

21.jpg

Мне этот тренд по душе, потому что в нем есть свежесть и юмор. Такие украшения здорово дополняют яркие вещи - я бы рекомендовала выбирать их в том же тоне. Главное, не миксовать эти аксессуары с одеждой, которая сама по себе дает отсылку к детству, отрочеству (какие-то аляповатые надписи, аппликации, потёртости) - будет перебор.

Фэмили лук

22.jpg

Многие вещи уже не привязаны к гендеру - это можно заметить не только по дизайнерским решениям, которые мы видим на неделях моды, но и в масс-маркете. А сейчас - новая тенденция: мы двигаемся к одежде, у которой нет возраста. К одежде, которая будет абсолютно уместно выглядеть как на детях, так и на их родителях. 

23.jpg

Хорошо, что наши дизайнеры думают об этом и создают фэмили луки. Найти их, кстати, не так-то просто - знаю, потому что клиенты часто спрашивают, где выбрать парные наряды для фотосессии (улыбается).

Эклектика

24.jpg

Один из главных и устойчивых трендов - эклектика во всем. 

25.jpg

26.jpg

27.jpg

Поэтому, если вещь кажется вам необычной, если в ней есть оригинальное сочетание цветов, принтов, фактур, материалов, как, например, у бренда DAVIDOVA - берите, точно не прогадаете.

Фото Джейлан Сильванович