Премьер-министр Роман Головченко заявил, что правительство ожидает прорыва от отечественного кинематографа и возрождения "Беларусьфильма" как киностудии мирового уровня.

"Мы ожидаем от белорусского кинематографа прорыва. Государство сделало все необходимое для того, чтобы оказать финансовую поддержку "Беларусьфильму" в непростой период. Сейчас важно найти те точки, благодаря которым киностудия может вернуться на уровень советского времени, когда она была известной и успешной", - сказал премьер, которого цитирует БелТА.

Головченко сообщил, что работе киностудии находится порядка двух десятков фильмов. "Важная задача - выдать серьезный фильм, который позволил бы заявить о возрождении "Беларусьфильма" как солидной киностудии международного уровня", - отметил он.

Премьер отметил, что "пора выпускать по-настоящему белорусский фильм". "Мы не можем обращаться к шедеврам, которые создавались в советское время. Сейчас объявлен конкурс на создание такого фильма. Он должен иметь связь с нашим прошлым, но события должны разворачиваться и в настоящее время. Поданы три заявки, и все по произведениям Владимира Короткевича. Это будет увлекательный и кассовый фильм", - рассказал он.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress