Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что в текущей ситуации объявление дефолта не имеет для страны никаких последствий.

"Кто бы что не объявлял это не будет иметь для нас существенных последствий. И мы в корне не согласны с тем, что некие агентства объявляют о снижении рейтингов Беларуси и некой дефолтной стадии", - сказал Головченко в пятницу. Видеофрагмент его слов распространила пресс-служба правительства.

По словам премьера, Беларусь с 2018 году не сотрудничает с международным рейтинговым агентством Moody’s, а рейтинги присваиваются только на договорной основе.

Кроме того, Головченко напомнил, что дефолт подразумевает, государство не может выполнять своих финансовых обязательств. "У нас эти возможности есть, средства соответствующие для этого были заложены и есть. Но мы не можем из-за действий финансовых институтов, которые отказываются проводить транзакции, в данном случае процентные платежи по еврооблигациям  и перечислять деньги держателем евробондов", - продолжил он.

По словам руководителя правительства, в феврале Минск провел платеж, но деньги не дошли до всех держателей белорусских еврооблигаций и застряли где-то в клиринговых структурах.

"Мы не собираемся отдавать деньги неизвестно куда пока не будет понятна их судьба", - подчеркнул премьер.

Как сообщалось, 14 июля рейтинговое агентство Moody’s объявило, что Республика Беларусь допустила дефолт по еврооблигациям Belarus-2027. "Погашение валютного долга в белорусских рублях представляет собой дефолт", - считают в агентстве.

Напомним, в конце июня правительство Беларуси совместно с Нацбанком приняло постановление, согласно которому исполнение долговых обязательств по государственным ценным бумагам, размещенным на внешних финансовых рынках, будет осуществляться в белорусских рублях. Власти страны назвали это вынужденной мерой из-за невозможности "платежного агента и иных участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полноту и своевременность перечисления средств всем держателям еврооблигаций".

29 июня Минфин объявил, что Беларусь совершила платеж по еврооблигациям Belarus-2027 с учетом принятого решения, переведя сумму в белорусских рублях на спецсчет в Беларусбанке. Однако 7 июля платежный агент и реестродержатель Citigroup и Citibank  отказались быть агентами в отношении белорусских евробондов.

В тот же день рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Беларуси в иностранной валюте до "C" с "CCC", так как платеж в национальной валюте противоречит документации по облигациям, не допускающей расчетов в альтернативных валютах.

Агентство также предупредило, что если платежи по еврооблигациям Belarus-27 не будут произведены в соответствии с первоначальными условиями к 13 июля, то Fitch будет считать это дефолтом и понизит РДЭ Беларуси до "RD" (ограниченный дефолт), а рейтинг данного выпуска еврооблигаций - до "D".

Минфин Беларуси в свою очередь посчитал подход Fitch к оценке кредитоспособности страны субъективным.

Из-за приостановки Citigroup и Citibank в качестве регистратора, финансового, платежного и трансфертного агента по еврооблигациям Беларуси, по заявлению Минфина, Минск был вынужден выбрать "альтернативные варианты исполнения обязательств по еврооблигациям перед держателями", посчитав, что ситуация является форс-мажорной.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress