Александр Лукашенко назвал отчет ICAO по инциденту с рейсом Ryanair фальсифицированным.

"Это фальсификация", - сказал он в интервью Агентству Франс Пресс, президента цитирует госагентство БелТА.

"И почему это заключение ICAO именно сегодня или вчера появилось? Какое право ICAO имеет накладывать санкции? Или Франция? Какое вы имеете право? Это право Организации Объединенных Наций. Так даже рекомендации такой не было", - заявил Лукашенко.

Он также обратил внимание, что санкции в отношении республики по закрытию воздушного пространства были введены ЕС еще до появления отчета. "Вы же санкции ввели против компании "Белавиа" еще два года назад, без оснований для этого. Вы на второй день все в один голос, начиная от Макрона и заканчивая канцлером Германии Меркель, по указке Вашингтона начали кричать: "Преступники, такие-сякие!" Вы еще фактов на столе не имели", - подчеркнул он.

Лукашенко отметил, что Роман Протасевич, находившийся на борту, "спокойно живет в своей стране и не хочет на Запад".

Он добавил, что "гораздо более серьезный инцидент с индонезийским самолетом, сбитым в небе над Украиной, расследуется до сих пор". "Где результат? Так там сколько людей погибло", - сказал он.

Ранее Совет ICAO заявил о готовности представить выводы расследования инцидента с рейсом Ryanair генсеку ООН "для рассмотрения и принятия любых соответствующих мер". Как сообщалось, в 2021 году ICAO начала расследование в связи с тем, что 23 мая летевший из Афин в Вильнюс самолет Ryanair со 126 пассажирами на борту был принужден к посадке в Минске из-за полученного сигнала о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Были задержаны летевшие этим рейсом Роман Протасевич и его подруга София Сапега.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress