Ветеринары, прибывшие спецрейсом из Москвы, спасли белого медведя, во рту которого застряла жестяная банка из под сгущенки, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Родионова в своем Телеграм-канале.

“Медведя обнаружили в 3 км от аэропорта Диксона. Специалистам удалось погрузить его в сон с первого выстрела. Буквально в течение 10 минут животное было обездвижено, а банка успешно удалена. Сейчас ветеринар обрабатывает язык, на нем множество порезов”, - написала Родионова.

По ее словам, зверь оказался молодой медведицей, весом 80-90 кг. После оказания необходимой помощи и наблюдения в течение нескольких дней ее отвезут в естественную среду обитания, оставят запас рыбы. Глава Росприроднадзора пообещала и в дальнейшем следить за медведицей, “чтобы с ней всё было хорошо”.

История с вышедшей за помощью к людям в поселок Диксон в Красноярском крае белой медведицей была широко растиражирована СМИ, а Родионова обещала “сделать все возможное”, чтобы спасти краснокнижное животное.

Операция по спасению медведя возмутила главу совета депутатов Диксона Александра Сергеева. В одном из интервью он заявил, что “все внимание к медведю, и никого не интересует, как живут люди”.

“В Диксоне сейчас отсутствуют медработники — ни медсестры, ни врача, вообще никого, а здесь живет свыше 300 человек... отремонтированная амбулатория стоит закрытая. Никто не позвонил, не спросил, как люди живут, как дети растут. Вот три дня звонят по поводу медведя. Медсестра, которая работала у нас на протяжении года, сейчас в отпуске, а до другого населенного пункта, где есть медицина, 700 км, чтоб вы понимали”, — возмутился Сергеев. По его словам, из медицинского оборудования в поселке есть “вполне современные клизма и градусник”.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress