Самый старый в мире самец гигантской панды, содержащийся в неволе, умер в четверг в гонконгском океанариуме из-за проблем со здоровьем в возрасте 35 лет, сообщает CNN.

Панду усыпили, чтобы предотвратить ее дальнейшие страдания, говорится в заявлении гонконгского океанариума.

Ан Ан был подарен тематическому парку 23 года назад центральным правительством Китая вместе с Цзя Цзя, самкой, которая умерла в 2016 году в возрасте 38 лет и считалась самой старой гигантской пандой в мире.

На протяжении многих лет пару видели миллионы туристов и школьников, многие из которых выложили свои воспоминания об Ан Ане в онлайн-четверг в фотографиях и видео.

Средняя продолжительность жизни панды в дикой природе составляет 14-20 лет, но в неволе они могут жить намного дольше, по данным защитников дикой природы Всемирного фонда дикой природы (WWF).

В тематическом парке до сих пор живут две другие гигантские панды — самка Ин Ин и самец Ле Ле, подаренные китайским правительством в 2007 году.

Китай потратил полвека, пытаясь увеличить популяцию своих знаковых животных, создавая обширные заповедники панд, чтобы спасти их от вымирания.

Гигантских панд трудно разводить в неволе, но после многих лет упадка их численность в дикой природе в последние годы увеличилась.

В 2017 году Международный союз охраны природы повысил статус вида с “находящегося под угрозой исчезновения” до “уязвимого” после того, как их популяция выросла почти на 17% за предыдущее десятилетие. Этот шаг был повторен правительством Китая в прошлом году после того, как популяция дикой гигантской панды увеличилась до 1800 особей.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress