Заместитель генерального прокурора США Лиза Монако заявила на форуме по безопасности в Аспене в среду, что на одной из арестованных суперяхт российских олигархов нашли яйцо Фаберже, сообщает The Guardian.

Замгенпрокурора отметила, что это была одна из самых "интересных" находок, сделанных ее командой.

“Мы находим некоторые действительно интересные вещи… мы обнаружили на одной из этих яхт яйцо Фаберже (или предполагаемое яйцо Фаберже), — так что становится все интереснее”, - сообщила Монако.

По ее словам, если украшенное драгоценными камнями яйцо будет признано подлинным, оно станет одним из немногих оставшихся в мире и будет стоить миллионы долларов.

Она не уточнила, какую именно яхту она имеет в виду, но рассказала, что в настоящее время она пришвартована в заливе Сан-Диего после того, как в прошлом месяце прибыла из Фиджи.

Яхта стоимостью $300 млн под названием Amadea была доставлена представителями правоохранительных органов США из Фиджи в Сан-Диего в конце прошлого месяца после судебной тяжбы по поводу того, кому из олигархов она принадлежит.

В США считали, что она принадлежит одному из богатейших людей России Сулейману Керимову, однако права на нее предъявил российский предприниматель, член Совета директоров ОАО НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов. С 3 июня 2022 года Худайнатов находится под персональными санкциями Евросоюза, введенными в связи с вторжением России на Украину. В документах ЕС фигурирует как лицо, близкое к Игорю Сечину и Владимиру Путину.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress