После того, как Билл Гейтс заявил о передаче части своего состоянии на благотворительность, он уступил четвертое место в рейтинге богатейших людей мира горнодобывающему магнату и крупнейшему оператору аэропортов Индии Гаутаму Адани ($163,9 млрд) и опустился на пятую ступеньку c $148,08 млрд. 

У топ-10 самых богатых людей есть некоторые общие черты, сообщает 9NEWS: все они мужчины, большинство из них заработали свое состояние на технологиях, и многие инвестируют в бизнес по исследованию космоса. 

Возглавляет список владелец Tesla и SpaceX Илон Маск с состоянием в $395 млрд. На втором месте Джефф Безос ($250,17 млрд). Председатель и основатель гиганта розничной торговли Amazon был самым богатым человеком в мире до восхождения Маска. Третье место у председателя и главного исполнительного директора LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy) Бернара Арно и его семьи ($231,85 млрд). 

Инвестор с Уолл-стрит Уоррен Баффет ($163,70 млрд) на шестой строчке списка, соучредитель Google Ларри Пейдж ($156,85 млрд) — на седьмой. Восьмое место со $153,16 млрд занял соучредитель гиганта программного обеспечения Oracle Ларри Эллисон. У члена совета директоров Alphabet, материнской компании Google, Сергея Брина $150,66 млрд и девятое место. Замыкает десятку еще один индийский бизнесмен — основатель и председатель Reliance Industries Мукеш Амбани ($132,47 млрд). Он управляет диверсифицированным портфелем, включающим доли в нефтехимии, нефти и газе, телекоммуникациях и розничной торговле.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress