Мегаракета Artemis I будет направлена на Луну 29 августа, сообщает CNN. Резервными датами являются 2 и 5 сентября.

Миссия беспилотного аппарата Artemis I – долететь до Луны и вернуться обратно на Землю. Это начало масштабной программы НАСА Artemis, целью которой является возвращение людей на Луну и высадка на спутник Земли первой женщины и первого человека цветной расы.

Окно запуска откроется в 8:33 утра 29 августа и будет оставаться открытым в течение двух часов. Если Artemis I запустится в это время, миссия продлится 42 дня и вернется на Землю 10 октября.

Даты запуска могут сдвинуться и “не являются обязательствами агентства”, сказал помощник администратора Управления миссии по развитию исследовательских систем НАСА Джим Фри.

Миссия Artemis I представляет собой испытательный полет с рядом задач, в том числе проверить, как теплозащитный экран выдерживает высокую скорость и тепло, с которыми столкнется космический корабль, когда он снова войдет в атмосферу Земли после возвращения с Луны.

По словам Майка Сарафина, руководителя миссии Artemis, аппарат будет двигаться со скоростью около 39 400 километров в час и будет подвержен более высоким температурам, чем когда космический корабль возвращается с низкой околоземной орбиты.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress