Президент России Владимир Путин попросил главу госкорпорации "ВЭБ.РФ" Игоря Шувалова "найти десятку миллиардов рублей" для оснащения школ в Беларуси российскими инженерными классами, сообщает РБК.

На проходившем в среду форуме "Сильные идеи для нового времени" основатель петербургской компании "Роббо" Павел Фролов попросил помочь с проектом по оснащению всех школ России инженерными классами, а также посодействовать в экспорте технологий, в частности в оснащении белорусских школ.

"Чтобы оснастить все школы Беларуси, требуется государственный кредит 9 млрд руб. (около $162 млн - Смартпресс), и нужны гарантии правительства", — сказал Фролов. Он добавил, что хотел бы оснастить "роббо-классами" все российские школы и культурные центры за границей по линии Россотрудничества и министерства иностранных дел.

"То, что вы предлагаете, безусловно, очень важно", — ответил Путин, поручив главе АСИ Светлане Чупшевой и спецпредставителю президента по цифровизации Дмитрию Пескову помочь в реализации этой инициативы.

Он также обратился в главе ВЭБа Игорю Шувалову помочь в реализации проекта в Беларуси. "Игорь Иванович, что такое 9 млрд? У Игоря Ивановича активы банка 4 трлн 600 млрд руб. Неужели вы десятку не найдете? О чем мы говорим?!" — сказал Путин.

Он добавил, что Беларуси "обязательно надо помочь", так как это "близкое нам, союзное государство". "Можно поговорить, обязательно с коллегами поговорю, из союзного бюджета немножко качнуть там денег", — пообещал Путин.

Позже Шувалов прокомментировал "Лайфу" инициативу по оснащению школ Беларуси российскими инженерными классами. "Вопрос стоял: надо найти девять миллиардов. Мы выполняем все поручения президента. Посмотрим, возвращение по этому проекту возможно или нет. Если нет, будем смотреть по принципу грантов, если да, будем финансировать", — сказал он.  

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress