Полиция наконец арестовала пару “экспертов-воров”, обвиняемых в краже 45 бутылок вина на сумму более 1,6 млн евро из испанского ресторана. Девятимесячная международная полицейская операция завершилась в Хорватии, сообщает The Guardian.

В октябре 2021 года мужчина и женщина, остановившиеся в отеле и ресторане Atrio в Касересе, на юго-западе Испании, украли десятки бутылок дорогого французского вина, в том числе Château D'Yquem 1806 года. Это ограбление попало в заголовки газет по всему миру.

Национальная полиция Испании заявила, что кража была тщательно спланирована. Номер в отеле был забронирован с использованием поддельных швейцарских документов, после чего пара насладилась экскурсией по известному винному погребу Атрио. Затем женщина отвлекала сотрудника ресторана, а мужчина вернулся в погреб, использовав для этого отмычку. Вино он спрятал в три больших рюкзака.

“После многочисленных расследований как в Испании, так и в других странах офицерам удалось установить личность двух подозреваемых, отметив высокий профессионализм, специализацию и идеальное планирование кражи, — говорится в заявлении полиции. - Они также обнаружили, что пара трижды посещала ресторан, чтобы разведать место, прежде чем совершить преступление”.

Пара покинула Испанию через несколько дней после кражи и так много путешествовала по Европе, что полицейским было трудно угнаться за ними. В конце концов их выследили до границы между Черногорией и Хорватией и арестовали в Хорватии благодаря совместной полицейской операции, в которой участвовали Интерпол и Европол.

Хосе Поло, совладелец и сомелье Атрио, в прошлом году предложил выкупить украденные бутылки, особенно Yquem 1806 года. “Они украли больше, чем вино - они украли наши мечты”, — заявил он журналу Decanter в ноябре прошлого года.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress