Онлайн-петицию призывающую Теннисную ассоциацию США (USTA) и правительство США разрешить Новаку Джоковичу участвовать в US Open, подписали уже более 12 тысяч человек, сообщает CNN.

В настоящее время 21-кратный чемпион турниров Большого шлема не может въехать в страну из-за правил, требующих, чтобы путешественники были полностью вакцинированы против Covid-19.

“На данном этапе пандемии нет абсолютно никаких причин не позволять Джоковичу играть на US Open-2022. Правительство США и USTA должны работать вместе, чтобы позволить ему сыграть. Если непривитые американские игроки смогут играть, Джоковичу, как одной из легенд, нужно разрешить играть" - говорится в петиции.

Новак Джокович принципиально отказывается от вакцинации, что доставило ему немало проблем в этом году.

В частности, перед стартом Открытого чемпионата Австралии по теннису в январе Джокович был депортирован из страны после периода содержания под стражей и не смог защитить свой титул.

Позже теннисист сообщил, что готов пропустить турниры, чтобы сохранить свой статус “непривитого”. Джокович отказался от участия в нескольких турнирах, в том числе таких, как Miami Open и Indian Wells.

В настоящее время он не может въехать в США, а его участие в Открытом чемпионате Австралии в январе следующего года также под вопросом – ему могут запретить въезд в страну еще на три года. 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress