Подавший в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон попрощался с парламентом в конце последнего выступления перед ним словами "Hasta la vista, baby", сообщает РИА Новости.

"Я хочу поблагодарить каждого присутствующего здесь, и Hasta la vista, baby (с исп. – "До свидания, детка")", - сказал он.

После этих слов его однопартийцы встали, аплодируя уходящему премьеру. Пока он шел к выходу, многие дружески хлопали его по плечу. Оппозиция осталась сидеть и не хлопала.

Бывшая премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которую Джонсон сменил на посту главы правительства, также не хотела присоединяться к аплодисментам, считает телеканал Sky News.

"Для тех, кто не видел, Тереза Мэй сначала не встала, чтобы поаплодировать. Потом в конце концов она встала, но выглядела разъяренной и явно не хотела присоединяться к аплодисментам", - отмечает Sky News.

Напомним, Борис Джонсон заявил 7 июля об уходе с должности премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании на фоне ряда скандалов в партии и правительстве.

"Hasta la vista, baby" — ставшая крылатой фраза киборга Терминатора из фильма "Терминатор 2: Судный день", произносимая Арнольдом Шварценеггером. Попала в список ста известных цитат из американских фильмов за 100 лет.

 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress