Отчет Международной организации гражданской авиации (ICAO) по инциденту с рейсом Ryanair напоминает "второсортный шпионский роман" и дискредитирует организацию, считает директор департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский.

"Этот доклад не выдерживает никакой критики. Он категорически неприемлем и дискредитирует ICAO как международный технический орган, который занимается гражданской авиацией. Мы категорически с ним не согласились", - сказал Сикорский. Его слова приводит БелТА.

Он отметил, что во всех документах ICAO написано, что "любое расследование проводится не для того, чтобы найти виновных, а чтобы исключить подобные события в будущем". "А в настоящее время угрозу авиационной безопасности представляет так называемый телефонный экстремизм, и это объективная проблема, которой ICAO должна заниматься", - добавил Сикорский.

Директор департамента напомнил, что отчет был подготовлен еще в январе этого года. "Он содержал главный постулат, что никакого перехвата воздушного судна не было. Однако на тот момент этот отчет не устроил ряд западных стран, и под их давлением группе ICAO было поручено осветить все так называемые пробелы в этом вопросе. Однако группа ICAO не запросила у Беларуси никакой дополнительной информации. При этом в окончательном отчете, который категорически не принят Беларусью, возникли новые данные", - отметил Сикорский.

"Как заявила группа ICAO, при содействии США и Польши им удалось получить данные от диспетчера (фамилия которого не приводится). После этого отчет стал больше напоминать криминальное чтиво - второсортный шпионский роман", - заявил директор департамента.

Сикорский заявил, что "сложно понять" в чем обвиняют белорусскую сторону. "Имел место факт ложного сообщения, которое содержалось в письме, доведенном до экипажа воздушного судна. Пилот должен был следовать на ближайший аэродром. В этот момент это был Вильнюс. Лететь в Минск было его решением", - заявил Сикорский.

Как сообщалось, 23 мая в Национальном аэропорту Минск из-за ложного сообщения о минировании совершил вынужденную посадку самолет авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины-Вильнюс. Позже выяснилось, что на борту находился бывший главный редактор интернет-ресурса, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич. Он и его девушка Софья Сапега были задержаны.

В Беларуси создана комиссия по расследованию инцидента с самолетом Ryanair. По факту ложного сообщения СК Беларуси возбудил уголовное дело.

Саммит ЕС принял политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз, призвал авиакомпании ЕС отказаться от полетов над территорией Беларуси, а также призвал Международную организацию гражданской авиации (ICAO) провести расследование инцидента с самолетом Ryanair в Беларуси. Также лидеры ЕС приняли решение ускорить введение санкций против физлиц и компаний Беларуси в ответ на данный инцидент.

Совет ICAO 19 июля завершил обсуждение инцидента и признал, что "угроза взрыва бомбы в отношении рейса FR4978 Ryanair была заведомо ложной и угрожала его безопасности", и что она была "доведена до сведения летного экипажа по указанию высокопоставленных должностных лиц".

 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress