Совет Международной организации гражданской авиации ICAO заявил, что готов представить выводы расследования инцидента с рейсом Ryanair генсеку ООН.

"Совет поручил ICAO довести выводы отчета по рейсу Ryanair FR4978 до сведения всех государств-членов ICAO, доложить о нарушениях Беларусью Чикагской конвенции на предстоящей 41-й сессии Ассамблеи ICAO (27 сентября - 7 октября 2022), а также разместить отчет для доступа общественности и СМИ на сайте агентства", - говорится в заявлении организации.

"Он также просил председателя Совета направить отчет об установлении фактов и соответствующие решения Совета по нему Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришу для рассмотрения и принятия любых соответствующих мер", - добавили там.

Вчера Совет ICAO завершил обсуждение инцидента. "Последние обновления в отчете ICAO об установлении фактов о расследовании инцидента были дополнены новой информацией и материалами, полученными после первоначального рассмотрения отчета Советом в январе 2022 года, а также интервью и аудиозаписей минского авиадиспетчера, сопровождавшего рейс", - сообщили в организации. Там отметили, что в результате Совет ICAO "признал, что угроза взрыва бомбы в отношении рейса FR4978 Ryanair была заведомо ложной и угрожала его безопасности", и что она была "доведена до сведения летного экипажа по указанию высокопоставленных должностных лиц".

Как сообщалось, 23 мая в Национальном аэропорту Минск из-за ложного сообщения о минировании совершил вынужденную посадку самолет авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины-Вильнюс. Позже выяснилось, что на борту находился бывший главный редактор интернет-ресурса, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич. Он и его девушка Софья Сапега были задержаны.

В Беларуси создана комиссия по расследованию инцидента с самолетом Ryanair. По факту ложного сообщения СК Беларуси возбудил уголовное дело.

Саммит ЕС принял политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз, призвал авиакомпании ЕС отказаться от полетов над территорией Беларуси, а также призвал Международную организацию гражданской авиации (ICAO) провести расследование инцидента с самолетом Ryanair в Беларуси. Также лидеры ЕС приняли решение ускорить введение санкций против физлиц и компаний Беларуси в ответ на данный инцидент.

В свою очередь, в Минтрансе Беларуси заявляли, что у ICAO нет никаких серьезных фактов для обвинений в нарушении правил в инциденте с Ryanair, иначе доклад о расследовании не готовился бы так долго.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress