В Еврокомиссии считают, что сделать это нужно уже с августа из-за опасений, что Россия может прекратить поставки топлива, пишет агентство Bloomberg.

В среду 20 июля Еврокомиссия должна обнародовать постановление с планом сокращения потребления газа, чтобы справиться с потенциальным его полным отключением.

Отмечается, что основная проблема ЕС этой зимой состоит в том, чтобы обеспечить достаточно газа для топливных печей и электрогенераторов.

Сокращение поставок из России затронуло 12 государств-членов и побудило Германию в прошлом месяце поднять предупреждение о газовых рисках до второго по величине уровня. Согласно документу, общий поток из России в июне составил менее 30% от среднего показателя за 2016–2021 годы. 

"Запланированное постановление предоставит комиссии право объявить общесоюзную тревогу, когда существует значительный риск серьезной нехватки предложения или резкого скачка спроса, по словам дипломатов, попросивших не называть их имен, поскольку переговоры по предложению являются частными", — говорится в сообщении.

Такая мера потребует одобрения со стороны государств-членов, которое комиссия может запросить уже на следующей неделе во время экстренного совещания министров энергетики. По словам дипломатов, большая группа стран выступает против обязательных сокращений, утверждая, что национальные правительства уже имеют планы действий в чрезвычайных ситуациях и будут сокращать спрос независимо от того, обязаны ли они это делать со стороны ЕС.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress