Для обычных пользователей “семерки” компания перестала выпускать обновления в начале 2020 года.

По информации портала CNews на данный момент в Microsoft полностью отказались от бесплатный апдейтов для Windows 7, сосредоточившись на поддержке корпоративного сегмента. Срок этой поддержки официально заканчивается в январе 2023 года, однако может быть продлен еще на три года - до января 2026-го.

Windows 7.jpg

Речь о поддержке следующих версий ОС: Windows 7 SP1 Enterprise, Windows 7 SP1 Pro, Windows Server 2008 R2, Windows Embedded Standard 7 и Windows Embedded POSReady 7.

Сообщается, что данный шаг позволит компаниям продлить срок службы программ и связанного оборудования, которые было оптимизировано под работу на устаревшей версии операционной системы. Microsoft же в свою очередь в течение трех лет будет получать оплату за поставляемые обновления.

По данным Statcounter, доля Windows 7 на рынке по-прежнему высока: по состоянию на июнь 2022 года эта ОС установлена на ПК 11,54% пользователей. Для сравнения у новейшей операционки Windows 11 - 10,96%. Самой популярной ОС от Microsoft является Windows 10. Ее используют 73,45% поклонников “окон”.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress