Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Беларуси в иностранной валюте до "RD" (ограниченный дефолт) с "C". Об этом говорится в сообщении агентства.

Понижение рейтинга последовало после того, как 13 июля истек льготный 14-дневный период для выплат по еврооблигациям Belarus-2027. Напомним, власти Беларуси приняли решение об исполнении долговых обязательств по государственным ценным бумагам, размещенным на внешних рынках, в белорусских рублях.

В Fitch посчитали, что платеж в нацвалюте "противоречит документации по облигациям, которая не допускает расчетов в альтернативных валютах".

Долгосрочный рейтинг Беларуси в национальной валюте был сохранен на уровне "ССС", краткосрочные РДЭ страны в национальной и в иностранной валютах - на уровне "C".

Ранее агентство Moody's заявило, что считает дефолтом выплату Беларусью купона по еврооблигациям в национальной валюте. Минфин расценил это как провокацию, направленную “на искусственное создание шоков и волнений вокруг еврооблигаций Республики Беларусь".

Минфин ранее пояснял, что выплата по евробондам в нацвалюте является вынужденной мерой из-за невозможности "платежного агента и иных участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полноту и своевременность перечисления средств всем держателям еврооблигаций".

 ***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress