В Европе отмечается стремительный рост случаев заболевания COVID-19. На фоне сокращения эпиднадзора, регион ожидает непростая осень и зима. Об этом говорится в заявлении главы Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханса Клюге.

Как отметил Клюге, за последние 6 недель в европейском регионе число новых случаев COVID-19 утроилось. При этом на прошлой неделе было зарегистрировано около 3 млн новых случаев — это составляет почти половину всех новых случаев в мире. Каждую неделю от COVID-19 в Европе по-прежнему умирает около 3 тыс. человек.

"Совершенно очевидно, что мы находимся в ситуации, аналогичной ситуации прошлого лета – только на этот раз продолжающаяся волна COVID-19 вызвана сублиниями варианта "омикрон", в частности BA.2 и BA.5, причем каждая доминирующая сублиния "омикрона" демонстрирует явные преимущества в передаче по сравнению с ранее циркулировавшими вирусами", - отметил Клюге.

Он сообщил, что сейчас ВОЗ публикует осенне-зимнюю стратегию борьбы с COVID–19 и другими респираторными вирусами, чтобы помочь подготовиться к грядущим волнам инфекции. “Ждать осени, чтобы действовать, будет слишком поздно", - подчеркнул Клюге.

Стратегия, в частности, предусматривает увеличение охвата населения вакцинацией и введение бустерной дозы вакцины для некоторых категорий людей, стимулирование ношения масок в помещениях и общественном транспорте, проветривание многолюдных и общественных мест, применение строгих терапевтических протоколов для тех, кто подвержен риску тяжелого заболевания.

ВОЗ также призывает срочно устранить пробелы в мониторинге пандемии и ответных мерах, чтобы избежать смертей, которые можно предотвратить, а также серьезных сбоев в работе систем здравоохранения.


***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress