Компания SWA Diamonds из Индия создала кольцо, на котором размещено 24.679 бриллиантов, что побило предыдущий рекорд, установленный в 2020 году.

кольцо-гиннес.jpg

Как сообщается на сайте Книги рекордов Гиннесса, изделие выполнено в виде розовой вешенки. "Гриб олицетворяет бессмертие и долголетие", — пояснил управляющий директор SWA Diamonds Абдул Гафур Анадьян.

Так и назвали кольцо — "Ами", что на санскрите означает "бессмертие".

Весит украшение 340 граммов и, по данным SWA Diamonds, стоит 79.967 фунтов стерлингов ($95.243).

most-diamonds-on-a-ring_tcm25-710044.jpg

Чтобы достичь желаемого дизайна, прототип кольца был сначала создан с использованием пластиковой формы, а затем воссоздан в цифровом виде. Для завершения автоматизированного проектирования (CAD) потребовалось почти три месяца. 

кольцо1.jpg

После 3D-печати жидкое золото заливали в форму, охлаждали и придавали ей общую форму 41 уникального лепестка гриба. После того, как основание было готово, каждый бриллиант аккуратно помещался вручную на каждую сторону лепестков гриба. Использовались натуральные алмазы. 

В соответствии с руководящими принципами GWR алмазы должны были поступать от производителей, сертифицированных по схеме сертификации Кимберлийского процесса (KPCS), которая предотвращает попадание "конфликтных" камней на основной рынок. 

"Команда квалифицированных независимых экспертов по бриллиантам и ювелиров оценила кольцо в IGI — лаборатории Международного геммологического института", — сказал Абдул Гафур Анадян.

Они использовали микроскоп для подсчета бриллиантов, а также оценили и подтвердили чистоту, каратность, вес, тип огранки и тип используемых бриллиантов.

   ***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress