Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ бьют тревогу: только в 2021 году 25 млн детей остались без жизненно важных прививок, из них 18 млн остались без АКДС.

Как отмечается на сайте ВОЗ, это на 2 млн больше, чем в 2020 году, и на 6 млн больше, чем в 2019 году, что "подчеркивает растущее число детей, подверженных риску".

Снижение охвата вакцинацией было вызвано многими факторами, поясняют в организации. Это и увеличение числа детей, живущих в условиях конфликта и нестабильных условиях, где доступ к иммунизации затруднен. Это рост дезинформации и проблемы, связанные с COVID-19, такие как сбои в обслуживании и цепочке поставок, перенаправление ресурсов на меры реагирования и сдерживание, а также меры, ограничивающие доступ к службам иммунизации и их доступность.

"Охват первой прививкой от кори упал до 81% в 2021 году, что также является самым низким уровнем с 2008 года. Это означает, что 24,7 млн детей не получили первую прививку от кори в 2021 году, что на 5,3 млн больше, чем в 2019 году. Еще 14,7 млн детей не ввели необходимую вторую дозу, — тревожится ВОЗ. — Аналогичным образом, по сравнению с 2019 годом, третью дозу вакцины против полиомиелита пропустили еще 6,7 млн детей, а 3,5 млн — первую дозу вакцины против ВПЧ, которая защищает девочек от рака шейки матки в более позднем возрасте".

В организации называют ситуацию "красный уровнем опасности" для здоровья детей. "Мы являемся свидетелями крупнейшего устойчивого сокращения детской иммунизации за поколение. Последствия будут измеряться жизнями", — сказала исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел. — <…> COVID-19 — не оправдание. Нам нужна иммунизация для миллионов, иначе мы неизбежно станем свидетелями новых вспышек, большего количества больных детей и большего давления на и без того перегруженные системы здравоохранения".

В ВОЗ подчеркнули, что этот исторический спад в показателях иммунизации происходит на фоне быстро растущих показателей тяжелого острого недоедания. "У плохо питающегося ребенка уже ослаблен иммунитет, а пропущенные прививки могут привести к тому, что обычные детские болезни быстро станут для него смертельными. Сочетание кризиса голода с растущим дефицитом иммунизации грозит создать условия для кризиса выживания детей", — говорится в сообщении.

 ***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress